LUNEDÍ 23  GIUGNO

Ora: 17:30 – 19:30
Programma: MIND THE HUMAN  RIGHTS GAP
Dove: Università Bocconi
Indirizzo: Via Sarfatti 25, Milano

Ora: 18:30 – 20:30 (fino al 28/06)
programma: IN BLOOM, Presentazione libro di E. Calvelli e Mostra fotografica
Dove: Libreria Tadino
Indirizzo: Via Tadino 18, Milano

Ora: 20:00
Programma: MIX MEETS PRIDE, Proiezioni video Pride 2014, Premiazione A. Mazzamauro
Dove: Teatro Strehler
Indirizzo: Largo P. Grassi 2, Milano

Ora: 21:00 – 23:00
Programma: NUDA, Presentazione libro di M. Pagarini
Dove: Casa dei Diritti
Indirizzo: Via E. De Amicis 10, Milano

MARTEDI 24 GIUGNO

Ora: 16:30 – 18:00
Programma: DIRITTI CIVILI E ORIENTAMENTO SESSUALE CONFRONTO CON U.S.A., Presentazione libro
Dove: Casa dei Diritti
Indirizzo: Via E. De Amicis 10, Milano

Ora: 18.00
Programma: PREMIAZIONE TESI DI LAUREA BANDO C.I.G.
Dove: Casa dei Diritti
Indirizzo: Via E. De Amicis 10, Milano

MERCOLEDI 25 GIUGNO

Ora: 18:30 – 20:30
Programma; I COLORI DEL VICINO, Presentazione fumetto di G. Macaione e festa
Dove: WoT Fumetteria, Milano MI
Indirizzo Via Adige 7, Milano

Ora: 19:00 – 22:00
Programma: BEST OF MIX GOES TO PRIDE 2014
Dove: Spazio Oberdan, Sala Merini
Indirizzo: Viale V. Veneto 2, Milano

Ore: 19:00 – 21:00
Programma: INTRIGO INTERNAZIONALE, Presentazione libro F. Cleto
Dove: Libreria Tadino
Indirizzo: Via Tadino 18, Milano

Ora: 19:00 – 23:00
Programma: LGBQTMJ, Biciclettata e Aperitivo in ricordo di Michael
Dove: Mono Bar
Indirizzo: Via Lecco 6, Milano

Ora: 21:00 – 23:00
Programma: VERSO IL 20 SETTEMBRE COMINCIAMO A PARLARNE!  Talk – Educare alle differenze
Dove: Mamme a Milano
Indirizzo: Via Astolfo 19, Milano

Ora: 21:00 – 23:30
Programa: I MERCOLEDÍ CULTURALI, Incontro per conoscersi e approfondire argomenti LGBT
Dove: C.I.G. Arciygay Milano
Indirizzo: Via Bezzecca 3, Milano

GIOVEDI 26 GIUGNO

Ora: 7:00 – 00-00
Programma: HEALTH SQUARE
Dove: Pride Square
Indirizzo: Piazza Oberdan

Ora: 17:30 – 20:00
Programma: LA BIBLIOTECA DEI LIBRI PARLANTI, Le persone LGBT e i/le migranti
Dove: Pride Square
Indirizzo: Piazza Oberdan

Ora: 18:00 – 20:00
Programma: STONEWALL 1969-2014, Incontro con G. Dall’Orto
Dove: Teatro Filodrammatici
Indirizzo: Via Filodrammatici 1, M

Ora: 19:00 – 21:00
Programma: DIRITTI LGBT: A CHE PUNTO SIAMO?, Incontro con gli autori de L’Abominevole Diritto
Dove: Libreria Tadino
Indirizzo: Via Tadino 18, Milano

Ora: 19:00 – 22:00
Programma: IL DIAVOLO E L’ACQUA SANTA
Dove: Spazio Oberdan, Sala Merini
Indirizzo: Viale V. Veneto 2, Milano

Ora: 19:00 – 21:00
Programma: OVER THE RAINBOW
Dove: Pride Square
Indirizzo: Piazza Oberdan

Ora: 19:30-22:00
Programma: AUDRE LORDE, Lettura saggi e documentario
Dove: Casa dei Diritti
Indirizzo: Via E. De Amicis 10, Milano

Ora: 20:00 – 22:00
Programma: MILANO IN THE CLOSET
Dove: Tour itinerante (Ita, Fra)
Indirizzo: Largo Cairoli, Milano

Ora: 20:30 – 22:30
Programma: GENITORI G.A.Y. GOOD AS YOU, Presentazione libro S. Kay
Dove: Pride Square
Indirizzo: Piazza Oberdan

Ora: 20:45
Programma: AFFERMAZIONE CIVILE, Dibattito: quali prospettive dopo la sentenza della Corte Costituzionale 170/2014
Dove: Museo di storia naturale di Milano – Aula Magna
Indirizzo: Giardini I. Montanelli, MI

Ora: 20:45 – 23:00
Programma: SPEEDGAYTE
Dove: Pride Square
Indirizzo: Piazza Oberdan

Ora: 21:00
Progamma: BEARAOKE
Dove: Arci Company
Indirizzo: Via Benadir, Milano

Ora: 21:00 – 23:00
Programma: BEVABBE’ – DODI CONTI, Spettacolo teatrale
Dove: Teatro Elfo Puccini
Indirizzo: C.so Buenos Aires 33, M

Ora: 17:00 – 00:00
Programma: HEALTH SQUARE
Dove: Pride Square
Indirizzo: Piazza Oberdan

Ora: 17:30
Programma: IL BELL’ANATROCCOLO, Letture animate
Dove: Pride Square
Indirizo: Piazza Oberdan

Ora: 18:30 – 20:30
Programma: CAMMINAVO RASENTE I MURI, Presentazione libro di M. d’Aquino
Dove: Harvey Milk
Indirizzo: Via Soperga 36, Milano

Ora: 18:30 – 20:30
Programma: LEZCAMP, Una talk sulla componente lesbica
Dove: Casa delle Donne
Indirizzo: Via Marsala 8, Milano

Ora: 19:00 – 21:00
Programma: I RAGAZZI DI V. GLOEDEN, Presentazione libro di M. Bolognari con G. Dall’Orto
Dove: Libreria Tadino
Indirizzo: Via Tadino 18, Milano

Ore: 19:00 – 21:00
Programma: LA CURA – PARTE II
Dove: Pride Square
Indirizzo: Piazza Oberdan

Ora: 19:00 – 22:00
Programma: THE PARADE
Dove: Spazio Oberdan, Sala Merini
Indirizzo: Viale V. Veneto 2, Milano

Ora: 20:00 – 22:00
Programma: CREATIVE PEOPLE BEFORE PRIDE
Dove: Pride Square
Indirizzo: Piazza Oberda, MI

Ora: 20:00 – 22:00
Programma: MILANO IN THE CLOSET , Tour itinerante (Eng)
Dove: Largo Cairoli, Milano

Ora: 21:00
Programma: COOL BEAR PRIDE
Dove: Arci Company
Indirizzo: Via Benadir, Milano

Ora: 21:00 – 2:00
Programma: ELEZIONE MR. AFTERLINE
Dove: Afterline – Gay Street
Indirizzo: Via Sammartini 25, Milano

Ora: 21:00
Programma: KING’S WORKING DAY E FESTA TRAVESTITISIMO
Dove: Macao, Milano MI
Indirizzo: Via Molise 68, Milano

Ora: 21:00
Programma: PUPPETS, Spettacolo teatrale
Dove: Pride Square
Indirizzo: Piazza Oberdan

Ora: 23:00 – 4:00
Programma: SUPERGRASS
Dove: Chiringuito Forlanini
Indirizzo: Parco Forlanini, Milano

SABATO 28 GIUGNO

Ora: 17:00 – 00-00
Programma: HEALTH SQUARE
Dove: Pride Square
Indirizzo: Piazza Oberdan

Ora: 17:00 (Ritrovo ore 16:00)
Programma: PARATA PRIDE, Undicesima Edizione
Dove: Partenza P.zza Duca d’Aosta
Indirizzo: Arrivo P.zza Oberdan

Ora: 17:30
Programma: FESTA NAGA
Dove: Cascina Torcheria
Indirizzo: P.zza Cimitero Maggiore 18

Ora: 18:00-23:30
Programma: FUNNY’S CABARET CESIRA
Dove: Al Bar
Indirizzo: P.zza Città di Lombardia 1, Milano

Ora: 21:00
Programma: GAY PRIDE PARTY
Dove: Afterline – Gay Street
Indirizzo: Via Sammartini 25, Milano

Ora: 21:00
Programma: BEAR PRIDE PARTY
Dove: Arci Company
Indirizzo: Via Benadir, Milano

Ora: 22:30-2:00
Programma: GENDER SUX!
Dove: Mono Bar
Indirizzo: Via Lecco 6, Milano

Ora: 23:00-4:00
Programma: IL BATTITO DEL TOILET
Dove: Chiringuito Forlanini
Indirizzo: Parco Forlanini, Milano

Ora: 23:30-11:00 del 29/06
Programma: LA MESSA PARTY
Dove: QLab
Indirizzo: Via Padova, Milano

DOMENICA 29 GIUGNO

Ora: 11:00
Programma: HO VISTO UN RE, Spettacolo teatrale
Indirizzo: Piazza della Scala, Milano

Ora: 13:00-21:00
Programma: PRIDE OPEN SPORT
Dove: Quanta Sport Village
Indirizzo: Via Assietta 29 Milano

Ora: 14:00-20:00
Programma: VIA SAMMARTINI IN FESTA
Indirizzo: Via Sammartini, Milano

Ora: 15:30-20:00
Programma: GENERATI NON CREATI
Dove: Spazio A
Indirizzo: Via Maestri del Lavoro, Sesto S. G.

Ora: 16:00-18:00
Programma: LABORATORIO ATOPOS
Dove: Macao, Milano MI
Indirizzo: Via Molise 68, Milano

Ora: 17:00-19:00
Programma: FILM “CRISALIDI”
Dove: Casa dei Diritti
Indirizzo: Via E. De Amicis 10, Milano

Newsletter

Resta aggiornato sui migliori eventi in città. Vivi la tua #milanolife

Accetto il trattamento dati secondo i termini definiti da MailChimp ( ulteriori informazioni )

Dati utilizzati unicamente per erogare il servizio e non saranno utilizzati per altri fini ne ceduti a terzi. Puoi effettuare la cancellazione in qualsiasi momento

Commenta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato


*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.