in

Programma Venerdi 5 Milano Film Festival 2014

Al via la 19°edizione del Milano Film Festival, dal 4 al 14 settembre.

Ecco il programma di Venerdi 5 Settembre.

 

10:00 – TRIENNALE – TEATRO DELL’ARTE
FOCUS ANIMAZIONE
Disegni Elettrici – Workshop di animazione con Alan Holly
in collaborazione con il Milano Film Network
11:00 – PARCO SEMPIONE
INCONTRI E WORKSHOP
Saluto al Sole – Yoga nel Parco
in collaborazione con YogaFestival
14:30 – SPAZIO OBERDAN
COLPE DI STATO
Deux fois le même fleuve
Effi Weiss, Amir Borenstein / BEL / 2013 / HD / 110´
preceduto da Dear Hassan di Axel Salvatori-Sinz
15:00 – TEATRO STUDIO MELATO
CONCORSO CORTOMETRAGGI
Gruppo C
15:00 – TEATRO STREHLER
HECHO EN MÉXICO
Purgatorio – viaje al corazón de la frontera
Rodrigo Reyes / MEX / 2012 / DVD / 80´
17:00 – TEATRO STREHLER
CONCORSO CORTOMETRAGGI
Gruppo D
17:00 – TEATRO STUDIO MELATO
ESPERIMENTO: EUROPA. 1914-1989-2014
Happily Ever After
Tatjana Božić / HRV / 2014 / HD / 83´
17:00 – SCATOLA MAGICA
EVENTI SPECIALI
Due volte genitori di Claudio Cipelletti
17:00 – SPAZIO OBERDAN
THE OUTSIDERS
From Deep
Brett Kashmere / CAN / 2013 / HD / 88´
18:30 – PARCO SEMPIONE
PARKLIVE
Edoardo Cremonese e i Bucanieri
SERA
19:00 – SPAZIO OBERDAN
HECHO EN MÉXICO
Los Ángeles
Damian John Harper / MEX / 2014 / HD / 97´
19:00 – SAGRATO DEL TEATRO STREHLER
JAZZ SET
in collaborazione con Civici Corsi di Jazz – Fondazione Milano
19:30 – PARCO SEMPIONE
PARKLIVE
kuTso
19:30 – SCATOLA MAGICA
SALON DES REFUSÉS
Gruppo 1
20:00 – TEATRO STUDIO MELATO
COLPE DI STATO
The House I Live In
Eugene Jarecki / USA / 2012 / HD / 105´
20:00 – TRIENNALE – TEATRO DELL’ARTE
THE OUTSIDERS
Watermark
Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky / CAN / 2013 / HD / 90´
20:30 – TEATRO STREHLER
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
Somos Mari Pepa
Samuel Kishi Leopo / MEX / 2013 / HD / 95´
21:00 – PARCO SEMPIONE
CONCORSO CORTOMETRAGGI
Gruppo E
21:00 – SPAZIO OBERDAN
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
The Tribe
Myroslav Slaboshpytskiy / UKR / 2014 / HD / 132´
22:00 – TRIENNALE – TEATRO DELL’ARTE
THE OUTSIDERS
Amour fou
Jessica Hausner / AUT / 2014 / HD / 96´
22:30 – TEATRO STREHLER
CONCORSO CORTOMETRAGGI
Gruppo F
22:30 – TEATRO STUDIO MELATO
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
Navajazo
Ricardo Silva / MEX / 2013 / HD / 75´
22:30 – SCATOLA MAGICA
VIDEO ESPANSO
Dance Dance Dance
23:00 – PARCO SEMPIONE
PARKLIVE
Tutti i dj set

01:00 – PARCO SEMPIONE
VIDEO ESPANSO
Pop Motion

What do you think?

Comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

GIPHY App Key not set. Please check settings

Loading…

0

Programmazione Milano Film Festival 2014

Programma Sabato 6 Milano Film Festival 2014